Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Тренировки более 13 минут неэффективны для похудения

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди убеждены, что длительные тренировки эффективны для сжигания калорий, улучшения формы и похудения. Однако исследование, опубликованное в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, опровергает эти суждения. 

В ходе эксперимента участников разделили на три группы. Все добровольцы должны были выполнять серию из семи упражнений трижды в неделю на протяжении восьми недель. 

Первая группа выполняла упражнения только по одному разу, вторая – по три подхода, третья – по пять. Участники были заняты тренировками 13, 40 и 70 минут соответственно, сообщает Freundin. 

В конце исследования ученые пришли к удивительным выводам. Участники первой группы получили такую же пользу от упражнений, как участники второй и третьей групп. Единственное отличие состояло в том, что в длительные тренировки приводят к увеличению мышечной массы. Общая физическая подготовка и выносливость у всех добровольцев были развиты одинаково хорошо. 

Авторы отметили, что если целью является наращивание мышечной массы, то нужно тренироваться более 13 минут. Однако для тех, кто хочет улучшить свою физическую форму и похудеть, достаточно заниматься 13 минут. 

Ранее UfaTime.ru писал, что микропластик может повредить клетки крови человека.

Другие новости рубрики