Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Жителям России станет проще получать госуслуги

Фото: ® UfaTime.ru

В Правительстве России утвердили новые правила разработки административных регламентов предоставления госуслуг. Теперь гражданам не придется самостоятельно изучать меры господдержки для того чтобы понять, могут ли они на них претендовать, сообщает «РГ». 

Предполагается, что при регламентации будут использоваться инновационные инструменты, в том числе профилирование заявителя. То есть, на портале госуслуг конкретному человеку будет предлагаться список услуг с четким перечнем необходимых документов для ее получения и сроком их предоставления. Для получения такого индивидуального подхода нужно будет заполнить все разделы личного кабинета на портале госуслуг. 

Например, при для получения субсидии на оплату ЖКХ портал укажет, какие документы нужно предоставить в зависимости от гражданства, состава семьи, наличия или отсутствия зарегистрированных в квартире людей. То же самое касается и назначения пенсии – портал определит, какие выплаты получит человек в зависимости от трудового стажа, наличия наград, состояния здоровья и других факторов. 

Ожидается, что полномасштабное внедрение этого механизма в рамках федеральных услуг произойдет до 1 января 2023 года, а в рамках муниципальных – до 1 января 2024 года. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что мошенники придумали способ оформления кредитов через портал госуслуг.

Другие новости рубрики