Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Названа доля мечтающих о новом жилье россиян

Фото: ® UfaTime.ru

Среди россиян, мечтающих приобрести квартиру, преобладают желающие купить однокомнатное жилье стоимостью порядка 1,9 миллиона рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование компании «СберСтрахование», которое было проведено в 37 городах России с населением от 500 тысяч человек.

По словам аналитика, о приобретении новой жилплощади на данный момент думают 24% респондентов. В Саратове и Пензе доля желающих улучшить жилищные условия самая высокая – по 30%. В Воронеже, Омске, Тюмени, Екатеринбурге и Барнауле приобрести жилье хотят 27-28% россиян, в Москве, Ульяновске и Красноярске – 26%.

Более 60% из тех, кто мечтает приобрести жилплощадь, рассматривают варианты на вторичном рынке. Исключением являются жители Екатеринбурга, Иркутска, Томска, Тюмени, Хабаровска и Челябинска. В данных городах более 50% потенциальных покупателей заявили, что они больше предпочитают новостройки.

Среди покупателей квартиры 53% ориентируются на «однушки», 33% – на двухкомнатные квартиры, 13% – на трехкомнатные. В среднем участники анкетирования готовы потратить на квартиры по 1,8 миллиона, 2,8 миллиона и 3,8 миллиона рублей в зависимости от количества комнат. Взять ипотеку намерены 35% из тех, кто хочет приобрести жилье, остальные рассчитывают на собственные силы, помощь друзей и родственников.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист рассказал, повлияют ли новые условия льготной ипотеки на стоимость жилья.

Другие новости рубрики