Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В России могут запретить посуточную аренду квартир

Фото: ® UfaTime.ru

В России необходимо отходить от практики сдачи квартир посуточно, а в качестве альтернативы открывать больше гостиниц экономкласса или маленьких гостевых домов, статус которых уже в ближайшем будущем может быть узаконен. Об этом заявила «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

По словам специалиста, кроме бытовых неудобств посуточная аренда квартир создает нездоровую конкуренцию на рынке недвижимости.

С 2019 года закон запрещает использовать квартиры для оказания гостиничных услуг, отметила Хованская. Для организации хостела отныне квартиру необходимо переводить из жилого помещения в нежилое и соблюдать некоторые требования. Так, например, помещение должно иметь отдельный вход и пожарные системы.

По словам депутата, соответствующий закон был принят для обеспечения комфорта жителей соседних квартир. «Когда в квартиру постоянно въезжают и выезжают новые люди, они используют общее имущество, лифты, часто не соблюдают чистоту, курят в подъезде, шумят», – добавила парламентарий.

Ранее UfaTime.ru писал, что была названа доля мечтающих о новом жилье россиян.

Другие новости рубрики