Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Башкирии от коронавируса вакцинировали больше половины от нужного числа жителей

Фото: glavarb.ru

Первый компонент вакцины от COVID-19 получили больше половины от необходимого количества жителей. Об этом Владимиру Путину рассказал Радий Хабиров. 

По словам главы республики, власти намерены вакцинировать 1,9 млн человек. 990 тысяч из них уже получили первую прививку. 

«Работу ведем. Здесь самое главное, действительно, это убеждение. Мы постоянно работаем над тем, чтобы изменить эту антипрививочную идеологию, объяснять людям, что происходит», – отметил руководитель региона. 

Он рассказал, что в правительстве Башкирии придумывают различные способы вакцинации жителей. К примеру, организованы мобильные группы, которые выезжают в сады и прививают пожилых. 

«У нас на данный момент работают 203 бригады, из них 35 мобильных. То есть мы охватываем практически всю республику», – подчеркнул Радий Хабиров. 

Он также сообщил, что жители городов проходят вакцинацию гораздо активнее сельчан. Владимир Путин на это отметил, что, возможно, жители сел считают, что коронавирус больше распространен в городах, а в деревне люди контактируют мало. 

«Сельское население требует большего убеждения. Поэтому мы сейчас акцент делаем именно на сельское население, для того чтобы выполнить ваше поручение по вакцинации. Всех врачей мы туда отправляем и, соответственно, эту задачу выполняем», – отметил Хабиров. 

Другие новости рубрики