Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Аналитики рассказали о том, на сколько вырастут цены в августе

Фото: ® UfaTime.ru

В России темпы роста цен по итогам августа в годовом выражении могут составить 6,4%, пишет РИА Новости со ссылкой на прогнозы аналитиков. 

Сейчас на фоне ослабевшего рубля и роста мировых цен на некоторые товары ускоряется. В июне рост цен достиг максимума с 2016 года – 6,5%. В июле инфляция немного замедлилась и составила 6,46%. 

В июле Центробанк повысил прогноз инфляции по итогам года. Если ранее предполагалось, что показатель уложится в рамки 4,7% – 5,2%, то обновленный прогноз составил 5,7-6,2%. По итогам 2022 года Центробанк ожидает 4-4,5% вместо прежних 4%. 

Аналитики отмечают, что замедлению темпов инфляции в августе способствует сезонное снижение стоимости фруктов и овощей и тренд на уменьшение цен на товарно-сырьевых рынках. Но цены на непродовольственные товары и бензин по-прежнему растут, также сказывается негативное влияние ограничений на международный туризм. 

Ряд экспертов ожидают дальнейшей нормализации цен в проблемных сегментах непродовольственных товаров – автомобилях и стройматериалах. Произойти это должно благодаря нормализации уровня спроса и предложения. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в Уфе растут цены на жилье.

Другие новости рубрики