Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Пик метеорного дождя Персеиды произойдет в ночь на 12 августа

Фото: pikabu.ru

Метеоритный дождь Персеиды украсит небо в середине этого месяца. Это будет один из самых больших «дождей» в 2021 году, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на CNN.

Метеоритный дождь достигнет пика с полуночи 11 августа до рассвета 13 августа. В действительности он длится уже с 23 июля и закончится 22 августа, по Альманаху Старого фермера.

Так как полумесяц будет садиться рано, небо будет особенно темным, что подарит возможность для наблюдения. Как утверждают в NASA, у звездочетов в Северном полушарии шансы увидеть метеориты будут выше, чем у тех, кто находится в Южном полушарии.

Жители Северного полушария, чьи места наблюдений далеки от светового загрязнения, смогут увидеть до 40 метеоров в час. Шансы разглядеть метеоритный дождь в городе ниже, так как ночное небо будет засвечено искусственными источниками освещения.

Для самого лучшего просмотра падающих метеоритов необходимо дать своим глазам хотя бы 20 минут, чтобы они привыкли к ночному небу. Кроме того, придется потратить не менее часа, чтобы увидеть метеоритный дождь, поскольку метеоры будут проходить волнами.

Ранее UfaTime.ru писал, что в NASA объявили набор добровольцев для годовой симуляции полета на Марс.

Другие новости рубрики