Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Ученые ожидают, что COVID-19 станет преимущественно детской болезнью

Фото: UfaTime.ru

В течение следующих нескольких лет, когда SARS-CoV-2 станет эндемичным (возникающий в каком-либо определенном регионе или у какой-либо определенной части населения) среди мирового населения, COVID-19 может вести себя так же, как и другие коронавирусы простуды, поражая в основном маленьких детей. Поскольку тяжесть COVID-19 у детей обычно ниже, ожидается, что общее бремя этого заболевания снизится. 

«После заражения SARS-CoV-2 явно прослеживаются все более тяжелые исходы и летальный исход с возрастом. Тем не менее результаты нашего моделирования показывают, что риск заражения, скорее всего, переместится на детей младшего возраста, поскольку взрослое сообщество приобретет иммунитет в результате вакцинации или воздействия вируса», – отметил один из авторов работы Оттар Бьорнстад из Университета штата Пенсильвания. 

Он добавил, что такие сдвиги наблюдались и в других коронавирусах и вирусах гриппа. «Исторические данные о респираторных заболеваниях показывают, что возрастная заболеваемость во время девственных эпидемий может сильно отличаться от эндемической циркуляции. Например, текущая геномная работа предполагает, что пандемия 1889-1890 годов, иногда называемая «азиатским гриппом» или «русским гриппом», в результате которой погиб один миллион человек, в основном взрослых старше 70 лет, могла быть вызвана появлением вируса HCoV-OC43, который в настоящее время является эндемичным, легким, повторяющимся вирусом простуды, поражающим в основном детей в возрасте от 7 до 12 месяцев», – сообщил эксперт. 

Бьорнстад, однако, предупредил, что, если иммунитет к повторному заражению SARS-CoV-2 ослабеет среди взрослых, бремя болезни может оставаться высоким в этой группе, хотя предыдущее воздействие вируса снизит тяжесть заболевания. 

Результаты исследования были опубликованы 11 августа в журнале Science Advances, сообщает MedicalXpress. 

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые обнаружили возможную уязвимость коронавируса. Они выяснили, что два связывающих сахар белка предотвращают проникновение SARS-CoV-2 в клетки.

Другие новости рубрики