Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии выбрали уполномоченного по правам потребителей

Фото: Минторговли РБ

В Башкирии создали институт уполномоченного по правам потребителей и выбрали человека на эту должность, сообщает Минторговли республики. Им стал Валерий Самохин. 

Соответствующее распоряжение подписал Радий Хабиров. 

В феврале UfaTime.ru уже сообщал о будущем появлении такого института. Тогда говорилось, что главный защитник прав потребителей будет работать на общественных началах, а его главными задачами станет повышение уровня защищенности потребителей от товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, участие в работе по повышению правовой и финансовой грамотности потребителей, а также контроль за соблюдением прав граждан на приобретение качественных товаров (работ, услуг) в республике. 

Как отметил руководитель Минторговли Алексей Гусев, введение этой должности должно повысить общую защищенность потребителей и укрепить Национальную систему защиты прав потребителей через создание новых правозащитных механизмов и консультативных органов. 

«В первую очередь уполномоченный должен будет предпринимать действия по разрешению наиболее острых системных потребительских проблем, особенно в тех ситуациях, где существуют законодательные пробелы. Одновременно он должен создавать эффективные коммуникации практического взаимодействия между участниками Национальной системы защиты прав потребителей, организовывать новые формы диалога потребителей с предпринимателями, включая разрешение их споров и конфликтных ситуаций в досудебном порядке», – объяснил Гусев. 

Стоит отметить, что Башкирия стала первым регионом в России, где создали такой институт. 

Другие новости рубрики