Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В NASA назвали дату возможного столкновения опасного астероида с Землей

Фото: ® UfaTime.ru

Космическое агентство США увеличило вероятность столкновения астероид Бенну с Землей с 1 из 2700 до 1 из 1750. Заявление, опубликованное NASA в среду, основано на данных, собранных космическим кораблем OSIRIS-Rex, который доставляет образцы космического объекта обратно на Землю. 

Наряду с камнями и пылью аппарат собирал точные данные, чтобы лучше предсказать орбиту астероида вокруг Солнца, что показывает вероятность будущего столкновения с нашей планетой в течение следующих 300 лет с вероятностью 1 к 1750. Наиболее вероятной датой столкновения является вторая половина дня 24 сентября 2184 года. 

Бенну далек от размера астероида, убившего динозавров, который ударил по полуострову Юкатан 66 миллионов лет назад, пишет Daily Mail. Диаметр Бенну составляет 525 метров. 

Тем не менее, если астероид столкнется с Землей, это будет похоже на взрыв более 1,1 миллиарда тонн в тротиловом эквиваленте. «Хотя шансы на то, что он поразит Землю, очень низки, Бенну остается одним из двух самых опасных известных астероидов в нашей Солнечной системе наряду с другим астероидом под названием 1950 DA», – говорится в заявлении NASA. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в NASA предсказали разрушительные наводнения из-за изменения естественного цикла луны.

Другие новости рубрики