Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии упали цены на многие продукты

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии снизились цены на многие продукты. На это указывают данные аналитиков за первую неделю августа. 

Как сообщает Башстат, значительнее всего с 2 по 9 число упала стоимость моркови. Снижение составило 10%. Средняя стоимость килограмма овоща составила 54,3 рубля. На втором месте оказались помидоры. Они стали выгоднее на 8,8%. На килограмм продукта стало уходить 60,6 рубля. Замыкают тройку лидеров макароны из пшеничной муки высшего сорта и фруктово-ягодные консервы для детского питания. Они упали в цене на 2,2%. Стоимость макарон снизилась до 62,8 рубля за килограмм. Второй продукт подешевел до 413,2 рубля за килограмм. 

Четвертое место разделили вареная колбаса и мясные детские консервы. Теперь на них уходит на 2% меньше средств, чем ранее. Так, цена на колбасу упала до 349,3, а на консервы – до 823,9 рубля за килограмм. Пятое место заняли сычужные мягкие и твердые сыры. Они подешевели на 1,1%. На килограмм продукта стало уходить 524,5 рубля. 

Вместе с тем ряд товаров подорожал. Первое место здесь заняла мороженая неразделанная рыба. Рост стоимости составил 2,2%. Теперь килограмм продукта обходится жителям республики в 169,8 рубля. На второй строчке расположилась пшеничная мука. Ее стоимость подскочила на 1,8%, до 38 рублей за килограмм. Третье место досталось шоколадным конфетам. Они стали дороже на 1,5%. Средняя стоимость конфет достигла 291,1 рубля. 

На четвертой позиции – соль и сметана. Оба продукта выросли в цене на 1,4%. Стоимость килограмма соли составила 10 рублей, а сметаны – 215,2 рубля. Замыкает пятерку лидеров белокочанная капуста. Она подорожала на 1,3%, до 41,3 рубля. 

Ранее UfaTime.ru рассказывал, какие продукты выросли в цене в республике с июня по июль. Тогда же мы писали о подешевевших за это время товарах.

Другие новости рубрики