Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Аналитики назвали долю работодателей Башкирии, выписывающих штрафы сотрудникам

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты сервиса hh.ru провели опрос среди работодателей и выяснили, сколько из них штрафуют своих подчиненных. UfacityNews.ru назвал причины штрафов в регионах страны, в частности в Башкирии. 

В республике более 50% компаний штрафуют своих сотрудников, в 44% взысканий нет, еще 4% затруднились ответить. 

В основном работникам выписывают штрафы за прогулы и выход на работу в нетрезвом виде (72%), за опоздания (53%), за некачественное исполнение обязанностей (44%), за порчу корпоративного имущества (30%) и за действия без одобрения руководства, обернувшиеся упущенной выгодой или убытками (27%). Также сотрудников наказывают за отрицательные отзывы клиентов, невыполнение плана и беспорядок на рабочем месте, но это делают лишь 16% фирм. 

Специалисты также обозначали, откуда вычитают сумму штрафа: в 70% компаний его вычитают из ежемесячной премии или совсем лишают ее. 23% работодателей вычитают штраф из фиксированного оклада, 8% – из квартальной, полугодовой или годовой премии. 

Руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова отмечает, что некоторые начальники, наказывая сотрудников штрафами, считают, что это способствует улучшению дисциплины и повышению качества работы. 

Другие новости рубрики