Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Иммунитет определенной категории людей может бороться с несколькими вариантами коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Люди, которые были инфицированы почти два десятилетия назад вирусом, вызывающим тяжелый острый респираторный синдром (SARS), после вакцинации от COVID-19 вырабатывают мощный ответ антител. Их иммунная система может бороться с несколькими вариантами SARS-CoV-2, а также с родственными коронавирусами, обнаруженными у летучих мышей и ящеров.

Исследование сингапурских ученых было опубликовано вчера в The New England Journal of Medicine. Авторы отмечают, что полученные ими результаты вселяют надежду на разработку вакцин для защиты от всех новых вариантов SARS-CoV-2, а также от других коронавирусов, у которых есть потенциал вызвать будущие пандемии.

SARS-CoV-2 принадлежит к группе сарбековирусов, в которую входят вирус, вызвавший SARS (называемый SARS-CoV), а также близкородственные коронавирусы летучих мышей и панголинов. Сарбековирусы используют белки-шипы для связывания с рецепторами ACE2 в мембранах клеток-хозяев и проникновения в них. Они могут перескакивать с животных на людей, как они это делали раньше как во время нынешней пандемии, так и во время вспышки атипичной пневмонии 2002-2004 годов, которая распространилась на 29 стран. «Тот факт, что это произошло дважды за последние два десятилетия, является веским аргументом в пользу того, что это группа вирусов, на которую нам действительно нужно обратить внимание», – говорит Дэвид Мартинес, вирусный иммунолог из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.

В новом исследовании ученые из Сингапура изучили людей, которые пережили атипичную пневмонию. Они обнаружили в их крови нейтрализующие антитела, которые блокировали проникновение исходного вируса SARS в клетки. Экспертов удивило, что эти антитела не влияли на SARS-CoV-2, несмотря на то, что вирусы тесно связаны между собой, пишет Nature.

Однако после вакцинации Pfizer – BioNTech COVID-19 эти пациенты показали очень высокие уровни нейтрализующих антител против обоих вирусов. Значительный эффект давала даже всего лишь одна прививка. Такой мощный ответ антител не наблюдался в образцах крови, взятых у полностью вакцинированных лиц, даже у тех, кто также болел COVID-19.

Исследователи предполагают, что такая защита может возникнуть из-за того, что вакцина активизирует «память» иммунной системы. В дальнейшем ученые намерены изучить, что именно вызывает такую реакцию и как этот процесс может защитить о возможных будущих пандемий.

Ранее UfaTime.ru писал, что защищает детей от тяжелой инфекции COVID-19. Ученые объяснили, почему у детей очень низкий риск серьезного течения болезни по сравнению со взрослыми.

Другие новости рубрики