Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые выяснили, что защищает детей от тяжелой инфекции COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Дети также подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией, однако у них очень низкий риск серьезного течения по сравнению со взрослыми. Группа немецких ученых выяснила, с чем это связано. Результаты их работы опубликованы в журнале в Nature Biotechnology.

Эксперты смогли показать, что иммунная система ребенка в верхних дыхательных путях намного активнее, чем у взрослых, и поэтому лучше оснащена для борьбы с вирусом.

Ученые сравнили клетки, полученные от детей и взрослых, и пришли к удивительному результату. Оказалось, что иммунные и эпителиальные клетки слизистой оболочки носа здоровых детей уже находятся в состоянии повышенной готовности и готовы к борьбе с коронавирусом.

Это также согласуется с опубликованными данными других исследований, которые указывают на то, что у детей более низкая вирусная нагрузка и они уничтожают вирус быстрее, чем взрослые.

«Это значительно продвигает нас в понимании того, почему дети могут контролировать инфекцию SARS-CoV-2 намного лучше, чем взрослые», – заключает педиатр Маркус Молл на основании результатов.

Ранее UfaTime.ru писал о росте числа стран, в которых обнаружен «Дельта»-штамм COVID-19.

Другие новости рубрики