Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые обнаружили, как можно изменить восприятие человеком своей сексуальной ориентации

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Сиднейского университета обнаружили, что сексуальная ориентация, о которой сообщают люди, может измениться после прочтения информации о природе сексуальной ориентации. Исследование опубликовано в журнале Nature's Scientific Reports.

Двум группам участников в ходе эксперимента было предложено прочитать одну статью. В первой утверждалось, что существует множество градаций сексуального влечения к мужчинам и женщинам и человек может оказаться на любой ветке – от исключительного влечения к мужчинам до исключительного влечения к женщинам. Второй группе участников дали другую научную статью, которая показала, что сексуальная ориентация может меняться со временем.

Все участники до начала исследования идентифицировали себя как «натуралы». Однако 28% людей из первой группы после прочтения статьи указали, что сомневаются в своей стопроцентной гетеросексуальности. Такой же эффект, хоть и в меньшей степени, наблюдали и во второй группе.

По словам авторов, понимание того, что существует не одна форма сексуальной ориентации, поможет снизить негативный настрой в отношении бисексуальных и гомосексуальных людей. Они добавили, что такое информационное «манипулирование» не может повлиять на смену сексуальной ориентации.

«Изменили ли мы сексуальную ориентацию людей с помощью наших вмешательств? Конечно, нет. Я думаю, что наше исследование могло изменить то, как люди интерпретировали свои сексуальные чувства», – отметил ведущий автор исследования Джеймс Морандини.

Ранее UfaTime.ru писал, что новый анализ крови может обнаружить наличие рака легких с точностью 94%.

Другие новости рубрики