Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Бывшего директора «Башкоммунприбора» обвиняют в растрате 54 млн рублей

Фото: UfaTime.ru

В Уфе бывшего директора предприятия «Башкоммунприбор» обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, мужчина вместе с четырьмя сообщниками растратил 54 млн рублей.

Оказалось, что в 2017-2019 годах «Башкоммунприбор» заключил несколько контрактов с администрациями муниципалитетов. Предприятие должно было обновить системы отопления в многоквартирных жилых домах и социальных объектах.

«Генеральный директор АО «Башкоммунприбор» в рамках исполнения вышеуказанных муниципальных контрактов в нарушение антикоррупционного законодательства заключил договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными организациями, учредителями и директорами которых являлись его супруга, ее отец, племянник директора и его знакомый. Несмотря на то, что часть работ, предусмотренных договорами подряда, фактически выполнялась силами АО «Башкоммунприбор», оплата подрядчикам производилась в полном объеме», – сообщили в Следкоме.

По версии следователей, отопительное оборудование покупалось не напрямую у поставщика, а через организации сообщников директора «Башкоммунприбора», а в дальнейшем поставлялось предприятию с большой наценкой. Общая сумма ущерба от действий преступной группы оценивается в 54 млн рублей.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступления. На их имущество наложили арест на сумму свыше 74 млн рублей. Дело должны направить в суд для рассмотрения по существу.

Другие новости рубрики