Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Минздраве Башкирии рассказали, эффективны ли существующие вакцины в отношении новых штаммов коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

В Минздраве Башкирии уверяют, что все существующие на территории России вакцины способствуют выработке антител к белку S (тому самому зубчику короны, из-за которого коронавирус получил свое название). «Этот белок – транспортная система вируса в клетку человека», – заявила замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова. Поэтому, как подчеркнула она, вне зависимости от того, какая внутри вируса происходит мутация, то есть в его РНК, белок S остается типичным для этого вида вируса. Антитела, вырабатываемые после вакцины, универсальны.

«Однако мутации тоже беспокоят все страны мира, есть специальная классификация по буквам греческого алфавита. Скорость мутации у этого вируса высокая, как у большинства биологических агентов. Для человека остаются важными первые симптомы, уровень вирулентности вируса, устойчивость в окружающей среде. Индийский штамм более вирулентный, то есть более заразный, однако, если пациенты болеют в легкой и среднетяжелой форме, они выздоравливают быстрее», – отметила Кононова. Она также подчеркнула, что единственным эффективным методом борьбы с вирусом остается массовая вакцинация населения.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что коронавирус в Башкирии в основном распространяется посредством семейных очагов, причем самыми незащищенными категориями являются дети и пожилые. Взрослые приносят вирус с работы, заражают детей, те остаются с бабушками и дедушками и передают вирус им.

Другие новости рубрики