Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии назвали количество бесплодных пар, ожидающих искусственного оплодотворения

Фото: ® UfaTime.ru

В Минздраве Башкирии назвали число бесплодных пар, ожидающих искусственного оплодотворения. По состоянию на середину августа в очереди на процедуру ЭКО находятся 1 896 пар.

В список попали женщины, которые подали документы на экстракорпоральное оплодотворение в конце 2020 или в течение 2021 года. Еще 941 женщина уже прошла первые этапы ЭКО и теперь ожидает направления на криоперенос эмбриона.

Отметим, что в Башкирии проведение ЭКО является одной из линий повышения рождаемости. Ежегодно на это выделяют дополнительные деньги из республиканского бюджета (в дополнение к ОМС).

В 2021 году на эти цели зарезервировали средства для 2 050 циклов. Однако это не значит, что все две тысячи будут успешными. В среднем родами заканчивается примерно 30% процедур ЭКО. К примеру, в 2020 году врачи искусственно оплодотворили 2 025 женщин, а на свет появилось 630 детей.

Ранее UfaTIme.ru публиковал пять главных причин демографического кризиса в Башкирии по версии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения.

Другие новости рубрики