Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Юрист из Уфы перечислила основные причины, по которым стоит оформить алименты

Фото: ® UfaTime.ru

Юрист из Уфы Наталья Закирова рассказала родителям, почему не стоит отказываться от оформления алиментов. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Специалист перечислила основные причины. Алименты взыскивать необходимо для следующих возможностей.

1. Чтобы потратить деньги на ребенка – на его обучение, развитие и отдых. По словам специалиста, ребенок не должен быть обделен деньгами, которые ему положены по закону, из-за гордыни его матери («мне от него ничего не нужно»).

2. Чтобы получить от государства пособия на детей. На данный момент для получения пособий требуется судебное решение.

3. Чтобы не дать должнику возможности в дальнейшем взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка. В случае неуплаты алиментов или их просрочки с официальным постановлением пристава должнику все же могут отказать во взыскании алиментов на его содержание.

4. Чтобы в случае смерти должника была возможность взыскать долг по алиментам с его наследников (с последующей супруги или детей от другого брака).

5. Чтобы получить дополнительные привилегии при разделе имущества супругов. К примеру, при обоюдном согласии все алименты, которые должник в сумме обязан выплатить ребенку до его 18-летия, можно через нотариуса «обменять» на долю должника в квартире.

6. Чтобы иметь рычаг воздействия для получения денег в случае, если у должника неожиданно появилось имущество в виде наследства.

7. Чтобы получить возможность взыскания средств с имущества, приобретенного во втором браке. Часть денег положена ребенку от предыдущего брака, даже если имущество оформлено на новую супругу.

Юрист и по совместительству мама троих детей также поделилась своей жизненной историей из личного опыта. В 2011 году она оформила алименты на старшую дочь. На тот момент они составляли порядка пяти тысяч рублей в месяц. Наталья рассказала, что со временем размер алиментов вырос до семи тысяч рублей, а после совершеннолетия отец ребенка практически перестал помогать материально. Она отметила, что деньги ей удалось накопить, и, собрав нужную сумму, Наталья заказала дочери в комнату комплект встроенной мебели. На оставшиеся сбережения она приобрела дочери путевку на отдых в Турцию.

Разумеется, человек самостоятельно должен решить, подавать на алименты или нет. Необходимо только всегда иметь в виду возможные последствия бездействия, ориентируясь, тем не менее, на конкретную ситуацию.

Ранее UfaTime.ru писал, что главный судебный пристав Башкирии назвал виновных в необоснованном списывании денег с банковских карт.

Другие новости рубрики