Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Для части школьников в Башкирии дистанционное обучение в первые недели сентября предлагают сохранить

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии с 1 сентября школьники будут учиться очно, в стенах школ, однако для некоторых учеников дистанционное обучение Минобр рекомендует сохранить – как заявил сегодня на оперативке министр образования РБ Айбулат Хажин, речь идет о детях с хроническими заболеваниями. По его словам, школы обеспечат их гаджетами и учебными материалами. Это, впрочем, лишь рекомендация, а не обязательное требование – итоговое решение будет за родителями каждого школьника.

Показательными будут первые три недели учебы – инкубационный период. В это время, как подчеркнул Хабиров, необходимо продержаться, строго соблюдая все правила (линейки 1 сентября – только на открытом воздухе, отдельно для класса или параллели, родители при этом должны быть в масках; дети сидят в одном кабинете, на уроки к ним приходят учителя, а не наоборот; педагоги должны носить маски в стенах школы, но во время урока их разрешается снимать).

Хабиров подчеркнул, что дети теперь чаще переносят коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, и беречь сейчас надо не только учителей.

О количестве заявлений на дистанционное обучение от родителей Хабирову сообщат завтра до 20:00. Он подчеркнул, что, если таких заявлений будет мало, он поймет, что его подчиненные не доработали.

Ранее UfaTime.ru сообщал о прогнозе погоды в Башкирии на 1 сентября – будет довольно тепло.

Другие новости рубрики