Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты рассказали, как распознать дефицит витамина B12

Фото: ® UfaTime.ru

Витамин B12 участвует в различных метаболических процессах в организме человека, включая расщепление жирных кислот и аминокислот. Кроме того, он важен для производства крови и ДНК.

Возможный дефицит развивается незаметно и часто становится заметным только после многих лет недостаточного снабжения. «На первый взгляд, дефицит витамина B12 часто ускользает от диагноза, потому что больные нередко жалуются на неспецифические жалобы, такие как усталость, слабость и истощение», – поясняется в статье на сайте Springer Medizin.

Также, недостаток витамина может проявляться, например, в таких симптомах, как бледность кожи, головокружение, покраснение или отек языка, потеря аппетита, диарея, депрессия, проблемы с памятью. В группу риска по дефициту витамина входят пожилые люди, вегетарианцы, а также пациенты с рядом заболеваний, которые нарушают всасывание веществ в желудочно-кишечном тракте.

Хорошими источниками B12 являются мясо сельскохозяйственных животных (особенно печень), рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Фрукты, овощи и злаки почти не содержат этого витамина.

Ранее UfaTime.ru писал о пяти продуктах, которые нельзя хранить в холодильнике.

Другие новости рубрики