Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ложные антитела являются ключевым фактором тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно крупному международному исследованию, антитела, которые действуют против элементов нашей собственной иммунной защиты, являются ключевым фактором тяжелых заболеваний и смерти после заражения SARS-CoV-2 у некоторых людей. Эти ложные антитела, известные как аутоантитела, также присутствуют у небольшой части здоровых, неинфицированных людей, и их распространенность увеличивается с возрастом. Это, по словам ученых, может объяснить, почему пожилые люди подвергаются более высокому риску тяжелой формы COVID-19.

Результаты, опубликованные 19 августа в Science Immunology, предоставляют убедительные доказательства в поддержку наблюдения, сделанного той же исследовательской группой в октябре прошлого года. Под руководством иммунолога Жана-Лорана Казанова из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке ученые выяснили, что около 10% людей с тяжелой формой коронавируса имели аутоантитела, которые атакуют и блокируют интерфероны 1 типа, белковые молекулы в крови, которые играют решающую роль в борьбе с вирусными инфекциями.

Команда сосредоточилась на поиске аутоантител, которые могут нейтрализовать более низкие, более физиологически значимые концентрации интерферонов. Они изучили 3 595 пациентов из 38 стран с критическим COVID-19, которых поместили в отделение интенсивной терапии. В целом, 13,6% этих пациентов обладали аутоантителами, причем доля варьировалась от 9,6% среди лиц моложе 40 лет до 21% среди лиц старше 80 лет. Аутоантитела также присутствовали у 18% людей, умерших от болезни.

Авторы исследования подозревали, что эти коварные антитела были причиной, а не следствием критического COVID-19. Ранее они обнаружили, что аутоантитела присутствовали примерно у 4 из 1 000 здоровых людей, образцы которых были собраны до пандемии. Команда также выяснила, что люди с генетическими мутациями, нарушающими активность интерферонов 1 типа, подвергаются более высокому риску опасного для жизни заболевания.

Для дальнейшего изучения этой связи ученые провели поиск аутоантител в массивной коллекции образцов крови, взятых у почти 35 тысяч здоровых людей до пандемии. Оказалось, что у 0,18% людей в возрасте от 18 до 69 лет были существующие аутоантитела к интерферону 1 типа и что эта доля увеличивалась с возрастом: аутоантитела присутствовали примерно у 1,1% людей в возрасте от 70 до 79 лет и у 3,4% лиц старше 80 лет, пишет Nature.

«Распространенность [с возрастом] резко возрастает. Это во многом объясняет высокий риск тяжелой формы COVID-19 у людей пожилого возраста», – отмечает Казанова. Он добавил, что полученные результаты имеют четкое клиническое значение и предлагает больницам проверять пациентов на наличие этих аутоантител, а также мутаций, связанных с блокировкой интерферонов 1 типа. Такая практика поможет выявлять людей, которые с большей вероятностью заболеют тяжелой формой коронавируса, что поможет врачам соответствующим образом адаптировать их лечение.

Ранее UfaTime.ru писал, что у 20% переболевших COVID-19 не развивается иммунная защита.

Другие новости рубрики