Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Пересып и недосып отрицательно влияют на здоровье пожилых людей

Фото: UfaTime.ru

Результаты многих исследований показали, что сон в течение семи-восьми часов – лучшее время для сохранения здоровья мозга. Именно поэтому эксперты советуют спать такое количество часов, чтобы предотвратить различные негативные последствия. Об этом пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на Daily Mail.

Ученые из Стэнфордского университета проанализировали здоровье 4,5 тысяч человек со средним возрастом 71 год из США, Канады, Австралии и Японии. В новом исследовании участвовали добровольцы, которые были здоровы и не имели когнитивных нарушений. Отмечается, что 1 185 участников спали недостаточно (27%), 283 – дольше положенного (6%), а 2 949 – имели нормальный сон (67%).

Результат исследования показал, что люди, которые регулярно недосыпали, имели худшую когнитивную функцию и более высокий уровень опасного налета в мозгу, влияющего на развитие деменции. Пересып также оказывал негативное воздействие на память, время реакции и гибкое мышление, однако аномальных уровней бета-амилоида  в мозгу не было. Люди, которые долго спали, обладали наиболее высоким ИМТ. При этом у добровольцев с недосыпом наблюдался повышенный уровень депрессии.

Авторы пока не выявили все особенности, связанные с воздействием сна на негативные последствия для здоровья. По их мнению, долгий сон сигнализирует о различных заболеваниях, включая депрессию, а также является компенсацией таких проблем, как апноэ во сне, нарушающее непрерывный сон.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что диетолог рассказала о полезном завтраке, улучшающем работу мозга.

Другие новости рубрики