Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

У 20% переболевших COVID-19 не развивается иммунная защита

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Австрии обнаружили, что около 20% людей, выздоровевших после COVID-19, не имеют иммунной защиты от SARS-CoV-2. Результаты их исследования опубликованы в журнале Allergy.

Год назад авторы изучили иммунитет пациентов, которые переболели легкой формой коронавируса. Уже тогда выяснилось, что большое количество инфицированных не могут образовывать защитные антитела против SARS-CoV-2. В дальнейшем ученые проанализировали реакцию антител более широкой когорты после легкой и тяжелой инфекции.

Исследование показало, что критическая иммунная защита, предотвращающая стыковку и проникновение вируса в клетки, возникает только в том случае, если антитела могут быть сформированы специально против рецептор-связывающего домена (RBD) S-белка. Высокие уровни антител против S-белка и в частности против RBD, который он содержит, препятствуют связыванию вируса с клетками человеческого тела.

Авторы добавили, что люди, вырабатывающие достаточное количество антител против RBD, защищены от SARS-CoV-2. Такие антитела можно легко измерить в крови с помощью тестов нейтрализации. Выработка этих антител не работает у 20% выздоровевших и, вероятно, у вакцинированных, отмечают эксперты.

«Срочно необходима разработка антигенной вакцины на основе RBD, усиленной вспомогательным белком. Это могло бы вызвать RBD-специфические и, таким образом, нейтрализующие антитела с большой эффективностью, уровни которых можно было бы поддерживать на высоком уровне с помощью вакцинации», – отмечает один из авторов работы Рудольф Валента.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что высокое содержание вируса в легких при COVID-19 приводит к смерти.

Другие новости рубрики