Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые обнаружили биомаркеры COVID-19 у детей

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Седарс-Синайского медицинского центра в США обнаружили, что редкое, но серьезное воспалительное заболевание, поражающее детей с COVID-19, создает особый набор биомаркеров. Он может помочь врачам предсказать тяжесть заболевания, а исследователям – разработать новые методы лечения.

Научная работа была сосредоточена на мультисистемном воспалительном синдроме у детей (MIS-C), воспалительной реакции с участием нескольких органов, которая может возникнуть через несколько недель после заражения SARS-CoV-2. Несмотря на то, что состояние большинства пациентов улучшается после оказания медицинской помощи, более чем в половине случаев MIS-C требуется госпитализация в интенсивную терапию, и это состояние может быть смертельным.

По состоянию на 15 августа в США было зарегистрировано 4 404 случая MIS-C и 37 смертельных случаев. Средний возраст пациентов составлял девять лет.

Ученые обследовали небольшую группу пациентов, чтобы определить ряд патогенных путей, достигающих кульминации в MIS-C, а также белки в крови, которые могут действовать как биомаркеры для прогнозирования тяжести синдрома. Они выяснили, что MIS-C действует как аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система становится сверхактивной и по ошибке атакует собственные органы. Этот процесс может быть вызван распространенным повреждением тканей, вызванным инфекцией SARS-CoV-2.

У детей с MIS-C часто наблюдаются симптомы, схожие при цитокиновом шторме. Эти симптомы могут включать стойкую лихорадку и желудочно-кишечные, респираторные, неврологические и сердечно-сосудистые проблемы, такие как шок и воспаление сердечной мышцы.

Результаты их исследования опубликованы в Journal of Clinical Investigation, сообщает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что ложные антитела являются ключевым фактором тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики