Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Две распространенные прививки в детстве могут защитить от тяжелой формы COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Вакцины созданы для того, чтобы вызывать сильный и продолжительный иммунный ответ за счет создания Т-клеток памяти и В-клеток. Две вакцины – против кори, паротита и краснухи (MMR) и против столбняка, дифтерии и коклюша (АКДС) – имеют неожиданный бонус – они вызывают перекрестно-реактивные Т-клетки памяти, способные реагировать на белковые мишени, включая вирусные антигены SARS-CoV-2.

Ученые из женской больницы Бригама в США обнаружили, что предшествующая вакцинация MMR или АКДС была связана со снижением тяжести заболевания COVID-19. Результаты их работы опубликованы в журнале Med, пишет MedicalXpress.

Ученые изучили данные более чем 75 тысяч пациентов, которые в период с 8 марта 2020 по 31 марта 2021 года дали положительный результат на коронавирус. Оказалось, что вакцина MMR снижает риск госпитализации при COVID-19 на 38%, а смерти от инфекции – на 32%. Аналогичным образом действует и АКДС.

По словам авторов исследования, во время пандемии снизилось число плановых прививок для детей и подростков. Ученые призвали родителей не отказываться от вакцинации, поясняя, что они дают дополнительную защиту при заражении коронавирусом.

Ранее UfaTime.ru писал, ложные антитела являются ключевым фактором тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики