Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Постковидный синдром даже после легкого течения COVID-19 повышает риск поражения почек

Фото: ® UfaTime.ru

Многие люди, переболевшие коронавирусом, через несколько месяцев после заражения страдают от ряда неблагоприятных состояний. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что постковидный синдром даже после легкого течения болезни повышает риск снижения функции почек.

Согласно исследованию, опубликованному накануне в Журнале Американского общества нефрологов, дисфункция и болезнь почек, как правило, не сопровождаются болью и другими симптомами. Поэтому большинство людей с поражением органа даже не знают о заболевании, пишет MedicalXpress.

Авторы проанализировали анонимные медицинские записи в базе данных Министерства по делам ветеранов США. Они создали контролируемый набор данных, который включал информацию о здоровье более 1,7 миллиона человек с 1 марта 2020 по 15 марта 2021 года. Из них у 89 216 человек выявили COVID-19.

Среди пациентов с коронавирусом 12 376 (13,9%) потребовалось госпитализации, в том числе 4 146 (4,6%) попали в отделения интенсивной терапии. «Риск снижения функции почек наиболее высок среди людей, которые находились в отделении интенсивной терапии; однако важно отметить, что риск распространяется на всех пациентов, даже на тех, у кого были более легкие случаи COVID-19», – отметил старший автор исследования Зияд Аль-Али.

Ранние стадии заболевания почек часто можно лечить с помощью лекарств. Однако ситуация осложняется тем, что повреждение органа никак не проявляется и выявить проблему можно только после анализа крови.

Ранее UfaTime.ru писал, что вирусолог призывает не паниковать по поводу нового варианта COVID-19.

Другие новости рубрики