Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые определили ягоду, которая замедляет рост предраковых клеток

Фото: ® UfaTime.ru

Рак является второй причиной смерти в мире. Воспаление, один из ключевых процессов заболевания, вызывает мутацию и размножение дефектных клеток.

Ученые обнаружили, что кислый сорт вишни снижает риск рака груди. Ягода содержит антиоксидантные соединения, антоцианы, которые снижают воспаление. Флавоноид, придающий вишне яркий цвет, обладает антиоксидантными, противовоспалительными и химиопрофилактическими свойствами, которые замедляют рост предраковых клеток, пишет Express.

Обзор, проведенный учеными из Министерства сельского хозяйства США, показал, что регулярное употребление вишни снижает маркеры воспаления. В частности, один сорт, вишня Монморанси, может обладать самым большим противовоспалительным эффектом среди всех продуктов.

Исследование показало, что две порции вишневого сока в день в течение трех недель могут привести к резкому снижению маркеров воспаления. В ходе эксперимента с участием женщин, в том числе с раком груди (28%, или около 10,6 тысячи), ученые выяснили, что ягода может подавлять рост тройных отрицательных клеток рака груди, не вызывая токсичности для нормальных клеток груди.

Ранее UfaTime.ru писал, что три внезапных изменения в привычках кишечника может предупреждать о раке.

Другие новости рубрики