Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Вирусолог призывает не паниковать по поводу нового варианта COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Южной Африки обнаружили новый вариант SARS-CoV-2, который получил название C.1.2. Они обнаружили, что этот штамм за короткий период времени претерпел множество мутаций.

«C.1.2 отличается от варианта Lambda, который распространен в Перу, но находится на генетической ветви. В нем есть несколько индивидуальных мутаций. Но мы не знаем, как эти мутации будут работать в целом, и не можем предсказать, насколько плохим будет вариант, основываясь только на мутациях», – пишет вирусолог Квинслендского университета Ян М. Маккей в журнале The Conversation.

По его словам, на данном этапе нет данных, как C.1.2 ведет себя в человеческой популяции, так как он еще недостаточно распространился. На него приходится менее 5% новых случаев заболевания в Южной Африке, и с мая он был обнаружен примерно у 100 заболевших.

Сейчас невозможно предсказать, как поведет себя новый штамм – обгонит другие варианты или вскоре исчезнет. «Опять же, просто потому, что этот вирус имеет множество мутаций, не обязательно означает, что мутации будут работать вместе, чтобы превзойти другие варианты, – отмечает эксперт. – На данный момент нет повода для беспокойства».

Ранее UfaTime.ru писал, что ВОЗ отслеживает новый вариант коронавируса «Му».

Другие новости рубрики