Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Нарциссизм помогает людям продвигаться по карьерной лестнице

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно новому исследованию, высоко нарциссические люди поднимаются по карьерной лестнице гораздо быстрее. Люди, которые хвастаются собой и ведут себя как звезды, достигают должности генерального директора на 29% быстрее, чем трудолюбивые, но скромные работники с аналогичным уровнем квалификации.

Ученые сравнили уровень нарциссизма у 241 генерального директора по всей Италии, определенный с помощью анкет, со стажем их работы. Они обнаружили, что руководители с наивысшими показателями нарциссизма получали повышение быстрее. Результаты из работы опубликованы в журнале The Leadership Quarterly.

В психологии нарциссизм обычно характеризуется грандиозностью, гордостью, эгоизмом и отсутствием сочувствия к другим, пишет Daily Mail. Это одна из «темной триады» нежелательных черт личности, наряду с макиавеллизмом и психопатией.

«Поскольку нарциссизм ускоряет назначение, фирмы могут столкнуться с более молодыми руководителями, которые менее опытны, чем старшие, что добавляет компании дополнительный элемент риска. Поэтому фирмам следует с осторожностью относиться к назначению нарциссов, даже если данные показывают, что такие люди назначаются на должность генерального директора более быстрыми темпами», – отмечают авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что определить риск ранней смерти можно по внешнему виду ног.

Другие новости рубрики