Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Новый вариант коронавируса Mu стоит за самой смертоносной волной пандемии в Колумбии

Фото: UfaTime.ru

Официальный представитель здравоохранения Колумбии Марсела Меркадо заявила, что новый вариант коронавируса, известный как Mu, впервые выявленный в январе, теперь является преобладающим штаммом в стране и стоит за самой смертоносной волной пандемии. Этот вариант был ответственен за смертельную третью волну заражения в Колумбии в период с апреля по июнь, сообщила она местной радиостанции.

По ее словам, в течение этого периода, когда в день умирало около 700 человек, почти две трети тестов умерших людей дали положительный результат на вариант Mu. «Он уже есть в более чем 43 странах и показал высокую заразность», – добавила она.

Во вторник Всемирная организация здравоохранения объявила Mu (научное название B.1.621) «интересным вариантом». Эксперты отметили, что у этого варианта есть мутации, которые указывают на риск устойчивости к вакцинам, и необходимы дальнейшие исследования этого штамма, пишет MedicalXpress.

Появление новых вариантов вызывает повсеместную озабоченность по мере того, как уровень инфицирования в мире растет с распространением высоконаследственного варианта Delta, особенно среди непривитых и в регионах, где антивирусные меры были ослаблены. Все вирусы, включая SARS-CoV-2, со временем мутируют, и большинство изменений практически не влияют на свойства вируса. Но определенные мутации могут повлиять на скорость его распространения, тяжесть вызываемого им заболевания или его устойчивость к вакцинам и лекарствам.

Ранее UfaTime.ru писал, что в мире мире проходят испытания ДНК-вакцин от COVID-19. Первая такая вакцина уже одобрена в Индии.

Другие новости рубрики