Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Обнаружена связь между опиоидной системой мозга и пищевым поведением

Фото: ® UfaTime.ru

Мозговая регуляция особенностей пищевого поведения остается до конца не изученной. В ходе научной работы ученые из ПЭТ-центра Турку в Финляндии обнаружили связь между функцией опиоидной системы и тягой к еде.

Исследования на животных установили, что опиоидная и эндоканнабиноидная системы мозга играют важную роль в регулировании пищевого поведения и опосредуют восприятие пищевого вознаграждения. Например, изменения в передаче сигналов этих систем были связаны с ожирением. В целом, как внутренние сигналы организма, такие как колебания уровня сахара в крови, так и внешние раздражители, такие как реклама еды, могут вызвать аппетит у людей, пишет MedicalXpress.

В статье экспертов из Университета Турку, опубликованной в журнале Translational Psychiatry, указано, что функция опиоидной системы связана с приемом пищи, вызванным внешними раздражителями. «Чем меньше было мест связывания опиоидов, тем больше была склонность к приему пищи в ответ на внешние раздражители, например, на аппетитную еду», – отмечает первый автор исследования Тату Кантонен.

По его словам, именно опиоидная система может быть потенциальной мишенью для лекарств от ожирения у людей.

Ранее UfaTime.ru писал, что нарциссизм помогает людям продвигаться по карьерной лестнице.

Другие новости рубрики