Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Определить риск ранней смерти можно по внешнему виду ног

Фото: ® UfaTime.ru

Красивые ноги, без варикозного расширения вен и сосудистых звездочек, могут быть предиктором долголетия. Ученые из Центра тромбоза и гемостаза при Университете Майнца и Немецкого центра сердечно-сосудистых исследований обнаружили, что хроническая венозная слабость связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

В медицине варикозное расширение вен и сосудистые звездочки до сих пор рассматривались в большей степени как местная или эстетическая проблема. Однако данные рабочей группы из Майнца показывают, что хроническая венозная недостаточность может указывать на повышенный риск сердечных заболеваний и преждевременной смертности. Эти ранее неизвестные результаты предполагают, что наличие ХВН может использоваться в качестве критерия прогноза возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследование были включены данные почти 15 тысяч человек. Анализ показал, что риск хронической венозной недостаточности значительно увеличивается с возрастом. В группе от 40 до 50 лет был поражен примерно каждый пятый человек, в возрасте от 70 до 80 лет – двое из трех. В целом ХВН встречается у женщин несколько чаще, чем у мужчин, пишет Heilpraxisnet.

Один из ключевых результатов исследования заключается в том, что люди с хронической венозной недостаточностью на 60% чаще страдают тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем люди того же возраста и пола без ХВН. Кроме того, риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечная недостаточность, фибрилляция предсердий, сердечный приступ или инсульт, в течение следующих десяти лет был вдвое выше у людей с ХВН, чем у здоровых участников.

Авторы добавили, что общая смертность от всех причин значительно выше у людей с хронической венозной недостаточностью, независимо от всех других факторов, таких как возраст, пол, факторы риска и сопутствующие заболевания.

Ранее UfaTime.ru писал, что необычные симптомы во рту могут указывать на дефицит витамина B12.

Другие новости рубрики