Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

У мух выявлен механизм истощения, вызванного раком

Фото: wikipedia.org

От кахексии, или крайнего истощения организма, страдают до 80% пациентов с раком на поздних стадиях – опухоли вызывают истощение мышц и жировых отложений. Из-за этого пациенты склонны к падениям и хуже переносят химиотерапию.

В настоящее время не существует лечения кахексии, и из-за отсутствия хороших моделей для изучения этого заболевания ученые плохо понимают этот процесс. Но новое исследование, проведенное Луизой Ченг, доцентом онкологического центра Питера Маккаллума, и опубликованное в журнале Developmental Cell, начинает заполнять этот пробел.

Используя модель раковой кахексии у плодовой мухи (Drosophila melanogaster), Ченг и ее команда обнаружили, что опухоли выделяют фермент под названием Mmp1, который отвечает за расщепление жира и мышц. «Плодовые мушки разделяют 70% генов болезней человека. Впервые мы смогли изобразить весь процесс кахексии у животного, что позволило нам понять последовательность событий, которые приводят к мышечному истощению, вызванному опухолью», – говорит автор работы.

Изучив Атлас генома рака, исследователи обнаружили, что высокий уровень ферментов Mmp также коррелирует с кахексией у людей. «Поэтому вполне вероятно, что мы нашли посредника, имеющего отношение к кахексии человека», – отмечает Ченг.

Она надеется, что это исследование приведет к разработке новых инструментов для более ранней диагностики кахексии и определению терапевтических средств, которые могли бы ее лечить.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили ягоду, которая замедляет рост предраковых клеток.

Другие новости рубрики