Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В мире проходят испытания ДНК-вакцин от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

В настоящее время в мире проходят испытания 11 ДНК-вакцин от коронавирусной инфекции. Первая такая вакцина уже одобрена в Индии, пишет Nature.

ZyCoV-D, который вводится под кожу без инъекции, оказался эффективным на 67% против симптоматического COVID-19 в клинических испытаниях и, вероятно, начнет применяться в Индии в этом месяце. Хотя эффективность не особенно высока по сравнению с эффективностью многих других вакцин от коронавируса, тот факт, что это ДНК-вакцина, имеет большое значение, говорят исследователи.

«Это действительно важный шаг в борьбе против COVID-19 во всем мире, он демонстрирует, что у нас есть еще один класс вакцин, который мы можем использовать», – говорит Питер Ричмонд, детский иммунолог из Университета Западной Австралии.

РНК-вакцины быстрее показали сильный иммунный ответ в клинических испытаниях. Но ДНК-вакцины обладают рядом преимуществ, поскольку их легко производить, а готовые продукты более стабильны, чем вакцины с мРНК, которые обычно требуют хранения при очень низких температурах.

ZyCoV-D был разработан индийской фармацевтической фирмой Zydus Cadila со штаб-квартирой в Ахмедабаде. 20 августа регулирующий орган Индии одобрил вакцину для людей старше 12 лет. ZyCoV-D содержит кольцевые нити ДНК, известные как плазмиды, которые кодируют спайковый белок SARS-CoV-2. Как только плазмиды попадают в ядра клеток, они превращаются в мРНК, которая перемещается к основному телу клетки, цитоплазме, и транслируется в сам спайковый белок. Затем иммунная система организма вырабатывает ответ против белка и производит специальные иммунные клетки, которые могут избавить от будущих инфекций. Плазмиды обычно разлагаются в течение недель или месяцев, но иммунитет остается.

Вакцины на основе ДНК и мРНК разрабатываются с 1990-х годов. Проблема для ДНК-вакцин заключается в том, что они должны дойти до ядра клетки, в отличие от мРНК-вакцин, которым просто нужно добраться до цитоплазмы. Итак, долгое время ДНК-вакцины изо всех сил пытались вызвать сильные иммунные ответы в клинических испытаниях, поэтому до сих пор они были одобрены для использования в качестве вакцин только для животных, таких как лошади.

Чтобы решить эту проблему, ZyCoV-D откладывается под кожей, а не глубоко в мышечной ткани. Область под кожей богата иммунными клетками, которые поглощают посторонние предметы, такие как частицы вакцины, и обрабатывают их. Необычно то, что вакцина доставляется с помощью безыгольного устройства, прижимаемого к коже, что создает тонкую струю жидкости под высоким давлением, которая прокалывает поверхность и менее болезненна, чем инъекция.

Но, несмотря на то, что ZyCoV-D более эффективен, чем предыдущие ДНК-вакцины, для достижения своей первоначальной эффективности требуется минимум три дозы.

Ранее UfaTime.ru писал, что постковидный синдром даже после легкого течения COVID-19 повышает риск поражения почек.

Другие новости рубрики