Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

В Уфе на 75 млн рублей уменьшат плату за отопление за счет энергосбережения и сверки площадей

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе отчитались о подготовке к новому отопительному сезону. После скандала с завышенными счетами прошлой зимой Управление по обеспечению жизнедеятельности города провело работу над ошибками и перепроверило многоквартирные дома.

В ведомстве сообщили, что есть четыре основные причины завышения платы за тепло: несоответствие фактических площадей тем, которые указаны в платежках; перетопы со стороны ресурсоснабжающей организации; неисправность и некорректная работа в системах дома и долгое игнорирование мероприятий по энергосбережению.

На заседании Курултая начальник ведомства Аскар Батталов уточнил, что за летний период в 4 544 домах прошла сверка площадей и теплосчетчиков. В итоге несоответствия были выявлены в 886 домах, площадь расхождения составила 97 154 квадратных метра. Уфимцы переплатили 34,5 млн рублей за чужие или вообще несуществующие помещения.

Еще на 45 млн рублей плату за отопление удалось снизить за счет ревизии дроссельных и сужающих устройств. Управлению удалось добиться снижения энергопотребления на 10% в 448 домах.

По данным Батталова, из 5 241 дома с центральным отоплением в Уфе гидравлические испытания прошли 94%. Акты опрессовки подписаны для 76%. Эту работу обещают завершить до 15 сентября.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Уфе на зиму для горожан создадут штаб с единым телефоном для решения вопросов по отоплению и уборке снега.

Другие новости рубрики