Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперты выделили семь типов характеров у кошек

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Хельсинкского университета выделили семь типов характеров у кошек. Соответствующая научная работа была опубликована в журнале Animals. Об этом пишет «Газета.Ru».

Исследователи разработали для хозяев новый комплексную анкету о поведении питомцев. В нем черты характера животных классифицировались с помощью 138 утверждений – к примеру, ждет ли кошка хозяина у двери, приносит ли игрушки, нападает ли из засады, ладит ли с другими кошками. Кроме того, владельцы кошек о поле и возрасте питомца и состоянии его здоровья. Всего опросник заполнили хозяева свыше 4 300 кошек 26 пород.

Анализ ответов определил семь личностных и поведенческих черт характера животных, в число которых входят активность/игривость, боязливость, агрессия по отношению к человеку, общительность по отношению к людям, общительность по отношению к другим животным, проблемы с походом в туалет (не подходящие для туалета места, привередливость к чистоте лотка и материалу, из которого он изготовлен, и так далее) и чрезмерная озабоченность уходом за своей шерстью.

Одни и те же черты характера зачастую встречаются среди кошек определенных пород.

«Самой боязливой породой оказалась русская голубая, а абиссинская – наименее пугливой. Бенгальские кошки – самые активные, в то время как персидская и экзотическая короткошерстная породы оказались самыми спокойными», – отметили ученые.

В будущем специалисты надеются с помощью подобных анкет выявить генетические, экологические и личностные факторы, которые связаны с проблемным поведением кошек.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты разработали приложение, определяющее самочувствие кошек.

Другие новости рубрики