Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Названы самые экологичные типы пакетов

Фото: primepolymer.com.ua

Специалисты бельгийской компании Test Aсhats изучили негативное воздействие на окружающую среду различных видов пакетов. Согласно их заключению, самыми нейтральными для экологии являются сумки из пластика. Соответствующие данные приводит Роскачество со ссылкой на результаты анализа мониторинговой организации.

Благодаря данной экспертизе был изучен ущерб от пластиковых, бумажных пакетов и тряпичных сумок многоразового использования. Эксперты подсчитали объем ресурсов, который тратится на изготовление и переработку пакета, углеродный след, который остается в процессе производства и утилизации с учетом нанесенных на товары типографических надписей. В подсчет эффекта для экологии включили и выбросы от транспортировки с заводов к местам продажи. Таким образом, исследователи подробно проанализировали полный «жизненный цикл» около сотни пакетов.

Согласно полученным данным, самым экологичным вариантом является многоразовый пластиковый пакет, особенно тот, который произведен из вторичного сырья. Эксперты уточняют, что данные сумки являются самыми безопасными в масштабах взаимодействия человека с природой, если их правильно утилизируют, а мусор не попадает в мировой океан.

При этом бумажные и тканевые сумки подтверждают свою экологичность лишь в том случае, если их используют многократно, поскольку для их создания необходимо намного больше ресурсов, а в атмосферу попадает больше загрязняющих веществ, чем при производстве пластиковых пакетов.

В подтверждение этому эксперты Роскачества приводят данные российского проекта «Собиратор», по которым на выпуск одного бумажного пакета тратится столько же электроэнергии, сколько на три-четыре пластиковых, также на единицу продукции требуется в 17 раз больше воды.

Ранее UfaTime.ru писал, что россиянам рассказали, какая упаковка для еды представляет опасность для здоровья.

Другие новости рубрики