Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Правительство ответит в суде за двадцатилетний перенос сроков капитального ремонта домов в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Верховный суд Башкирии обязали принять к производству иск к правительству республики.

Судится с региональными властями общественная организация «Уфасити.ми». Там уверены, что в регионе неправомерно сдвинули сроки капитального ремонта в многоквартирных домах, а также исключили из списка несколько объектов.

Поводом для подачи иска послужило постановление правительства, которое сдвинуло сроки проведения работ практически на 20 лет вперед, хотя ранее максимальным сроком считались 2023-2025 года. В организации подчеркивают, что по закону вносить изменения в республиканскую программу капремонта можно только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

«Такого решения собственниками большинства МКД не принималось. Исходя из многочисленных ответов разных органов, сроки были сдвинуты по причине недостаточности собранных средств. В то же время перенос сроков проведения работ ввиду недостаточности собственных средств собственников из региональной программы капитального ремонта жилищный кодекс не предусматривает», – подчеркивают в «Уфасити.ми».

Иск к правительству был подан в мае, однако Верховный суд не стал принимать его к производству. Тогда активисты направили жалобу в Апелляционный суд в Нижнем Новгороде и недавно тот отменил прежнее определение. Теперь Верховный суд обязан принять иск к производству.

Как ранее писал UfaTime.ru, недавно Радий Хабиров потребовал от министра ЖКХ разобраться в проблеме некачественного капремонта жилых домов, а до этого критиковал руководителя регоператора капремонта из-за ситуации в Стерлитамаке. Тогда субподрядчик разобрал крыши домов, оставил их непокрытыми на долгий срок. В результате некоторые квартиры залило дождем.

Другие новости рубрики