Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Злоупотребление антибиотиками может привести к раку

Фото: ® UfaTime.ru

Бесконтрольное употребление антибиотиков может привести к раку, сбоям в работе иммунитета и уменьшению продолжительности жизни человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сеченовский университет.

Согласно данным специалистов университета, за год потребление антибиотиков в России выросло на 30%. Ученые связывают это с эпидемией коронавируса, но даже в более спокойные времена россияне были склонны принимать антибиотики даже при легкой простуде и вирусных заболеваниях, когда это фактически бесполезно. Однако организму такое решение может только навредить.

К примеру, ученые из Австралии еще в конце 1980-х годов показали, как бактерия Helicobacter Pylori может вызвать рак при ослабленном иммунитете. Доминирование тех или иных бактерий может приводить и к другим заболеваниям, например, сердечно-сосудистым, аллергии, ожирению, психическим расстройствам и депрессии.

Все дело в том, что бесконтрольный прием антибиотиков приводит к нарушению микробного равновесия в ЖКТ: препараты могут на годы привести к дисбалансу, поскольку они действуют не только на патогены, но и на полезные бактерии.

Недавнее исследование ученых из Швеции показало связь антибиотиков с колоректальным раком. Между курсом приема антибактериальных препаратов может пройти от пяти до десяти лет. А ученые из Австралии после серии опытов на мышах пришли к выводу, что микробиом, который повторно заселяет кишечник после приема антибиотиков, может перепрограммировать иммунную систему млекопитающих с долгосрочными эффектами, включая продолжительность жизни.

Ранее UfaTime.ru сообщил, что определенное ощущение при посещении туалета может указывать на рак кишечника.

Другие новости рубрики