Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Эксперты назвали необратимые симптомы дефицита витамина B12

Фото: ® UfaTime.ru

Витамин B12 играет важную роль в правильной работе организма. Его нехватка может привести к различным проблемам со здоровьем, которые могут быть необратимыми. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на доктора из медицинского центра Woodlands Рэйчел Уорд.

По ее словам, нехватка витамина вызывает анемию. При этом проявляются также такие признаки, как усталость, бледность кожи, учащенное сердцебиение, одышка и предобморочное состояние. Эксперт отметила, что все эти симптомы, как правило, проходят после начала лечения. Также при недостатке B12 у человека возникает глоссит (болезненный и воспаленный язык).

Однако нередко дефицит витамина приводит к повреждению нервной системы. Это может стать причиной возникновения стойких признаков, включая проблемы с равновесием, онемение конечностей и прогрессирующую слабость.

Также подобные психические последствия включают спутанность сознания, проблемы с памятью, депрессию, раздражительность и, в наиболее тяжелых случаях, психоз. При длительной нехватке B12 у пациента симптомы могут не исчезнуть полностью, что станет необратимым повреждением мозга и нервов. При появлении первых признаков дефицита витамина эксперт рекомендует как можно скорее обратиться к врачу.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что онколог перечисли три симптома «незаметного» начала онкологии.

Другие новости рубрики