Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Ученые разработали искусственные клетки, имитирующие основные функции живых клеток

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Нью-Йоркского университета и Чикагского университета разработали искусственные клетки, состоящие из небиологической материи, которые имитируют основные функции живых. Их исследование опубликовано в журнале Nature.

В ходе своей работы эксперты стремились имитировать активную транспортную функцию, не пытаясь воспроизвести сложные механизмы, которые используют клетки. Живые клетки имеют сложные мембраны с белковыми каналами и механизмами перекачки, работающими от митохондрий и аденозинтрифосфата (АТФ), которые позволяют клеткам перекачивать выбранные молекулы внутрь и наружу через мембрану.

Команда решила создать пузырьки размером с эритроцит из полимеров и проколоть их, чтобы пропустить частицы, имитируя белковый канал клетки. Вместо митохондрий у имитатора клетки внутри канала был крошечный кусочек активируемого светом катализатора. Яркий свет на катализаторе запускает химическую реакцию, которая действует как насос, вытягивающий материал через канал, а выключение света задерживает материал внутри и обращает реакцию вспять, вытесняя материал по требованию.

Проще говоря, этот механизм позволяет клетке имитировать поглощение, хранение, переработку и выведение вещества, как живая клетка, пишет New Atlas.

По словам ученых, имитатор клеток, который может производиться в больших количествах, потенциально может быть использован для очистки воды путем поглощения микроскопических загрязнителей и бактерий, таких как кишечная палочка. Кроме того, можно загрузить клетки лекарствами, а затем выпустить их по команде.

Ранее UfaTime.ru писал, почему следует чистить зубы до завтрака.

Другие новости рубрики