Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Качество сна у мужчин может зависеть от лунного цикла

Фото: ® UfaTime.ru

Лунный цикл может сильнее влиять на мужской сон, чем на женский. К такому выводу пришли ученые Уппсальского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале Science of the Total Environment.

Во время периода роста площадь освещенной поверхности Луны, видимой с Земли, увеличивается, и момент, когда Луна пересекает меридиан местности, постепенно смещается к поздним вечерним часам. Напротив, во время периода убывания освещенная поверхность уменьшается, и момент, когда Луна пересекает меридиан местности, постепенно переходит в дневные часы.

В эксперименте приняли участие 492 женщины и 360 мужчин. Ученые обнаружили, что при нарастающей Луне у мужчин ухудшается качество сна увеличивается время бодрствования. Интересно, что сон женщин в значительной степени не зависит от лунного цикла, пишет MedicalXpress.

Один из механизмов, посредством которого луна может влиять на сон, – это солнечный свет, отражаемый Луной в то время, когда люди обычно ложатся спать. Кроме того, недавнее исследование предполагает, что мужской мозг может быть более восприимчивым к окружающему свету, чем женский. «Наше исследование, конечно, не может определить, была ли связь сна с лунным циклом причинной или просто корреляционной», – заключает автор-корреспондент исследования Кристиан Бенедикт.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые выявили пользу электрошоковой терапии.

Другие новости рубрики