Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Стоматолог пояснила, чем могут быть опасны перекусы в вечернее время

Фото: ® UfaTime.ru

Стоматолог Юлия Селютина рассказала, чем могут быть опасны для здоровья полости рта вечерние перекусы. Об этом сообщает MedikForum.

Эксперт отметила, нет преимущественной разницы, какие продукты человек ест по вечерам, поскольку он в любом случае отрицательно влияет на состояние зубов.

«Состояние зубов ухудшается потому, что в вечернее и ночное время выделяется меньшее количество слюны, которая очищает остатки пищи с зубов. Этими остатками как раз и питаются кариесогенные бактерии, которые выделяют кислоту, буквально растворяющую зубную эмаль», – отметила Селютина.

Именно поэтому стоматолог советует осуществлять последний прием пищи не позднее, чем за два часа до сна. Это же касается и любых напитков, помимо чистой воды.

Кроме того, следует не игнорировать чистку зубов перед сном, а по возможности использовать с этой целью не только зубную щетку, но и ирригатор. Данное устройство поможет очистить поверхность зуба, к которой щетка не имеет доступа, что снижает вероятность образования зубного камня.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты рассказали, почему следует чистить зубы до завтрака.

Другие новости рубрики