Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Вакцины от COVID-19 оказались сильнее естественного иммунитета

Фото: ® UfaTime.ru

Распространенной причиной отказа от вакцинации против COVID-19 – особенно среди молодых и здоровых людей – является убеждение, что их иммунитет сам сможет побороть инфекцию. То же самое относится к пациентам, которые переболели коронавирусом и полагают, что у них выработался естественный иммунитет.

Хотя иммунная система человека действительно представляет собой необычный механизм, не стоит играть с таким непредсказуемым и серьезным заболеванием, как COVID-19, говорит эксперт по инфекционным заболеваниям Анна Дурбин из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса. «Это русская рулетка, – говорит она. – Молодые люди склонны думать, что они непобедимы. Но стоит лишь один раз промахнуться, и вся ваша жизнь может измениться».

По словам эксперта, с приходом «Дельта»-штамма увеличилось число молодых людей, которым требуется ИВЛ, также выросла смертность среди них. Дурбин отметила, что отказ от вакцинации – это больше, чем просто личное решение: инфицированный человек может легко передать вирус другим, в том числе людям с ослабленным иммунитетом, подверженным более высокому риску серьезного заболевания, и детям, которые еще не могут получить доступ к вакцинам.

Исследования показывают, что вакцина снижает риск повторного заражения симптоматическим заболеванием примерно в 2,5 раза у тех, кто ранее уже болел COVID-19.

Ранее UfaTime.ru писал, что высокая вирусная нагрузка в легких связана со смертностью от COVID-19.

Другие новости рубрики