Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врач-инфекционист рассказал о длительности четвертой волны COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Врач-инфекционист «Инвитро» Андрей Поздняков рассказал о возможных сроках деятельности четвертой волны коронавируса. Ранее ряд экспертов предположил, что очередной рост заболеваемости стоит ждать этой осенью. По мнению Позднякова, новая волна COVID-19 продлится около 2-3 месяцев, что сопоставимо с длительностью предыдущих. Врач подчеркнул, что новых ограничений ждать не стоит.

«Уже все поняли и посчитали, что локдаун нужен, только чтобы не перегрузить и не обрушить систему здравоохранения, прежде всего, речь идет о наличии мест в больницах. На сегодняшний день врачи готовы к новым волнам пандемии лучше, чем год назад: стационары быстрее перепрофилируются в ковид-госпитали, более-менее понятны принципы диагностики и лечения, персонал переболел и/или вакцинирован, то есть надолго и массово скорее всего не выйдет из строя», – отметил Поздняков.

Напомним, ранее UfaTime.ru приводил мнение другого эксперта, аналитика открытых данных Александра Драгана. Он предположил, что в сентябре будет небольшой спад числа заболевших коронавирусом, но уже в октябре начнется рост количества инфицированных. Таким образом, третья волна COVID-19, не закончившись, может перейти в четвертую.

Другие новости рубрики