Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Высокая вирусная нагрузка в легких связана со смертностью от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Повышенная распространенность коронавируса и низкий ответ антител против SARS-CoV-2 связаны с высокой смертностью от COVID-19. Между тем приобретение внутрибольничных респираторных патогенов не влияет на вероятность летального исхода, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Microbiology.

Имран Сулейман, доктор медицины из Нью-Йоркской медицинской школы Гроссмана в Нью-Йорке, и его коллеги изучили, связаны ли бактериальные респираторные инфекции с плохими клиническими исходами COVID-19. Они наблюдали за 589 критически больными взрослыми, которым требовалась искусственная вентиляция легких. Вирусная нагрузка SARS-CoV-2 была количественно определена для подгруппы из 142 пациентов, перенесших бронхоскопию, и их микробиом нижних дыхательных путей был проанализирован с использованием метагеномики и метатранскриптомики. Кроме того, был составлен профиль иммунного ответа хозяина, пишет MedicalXpress.

Исследователи не наблюдали связи между приобретением внутрибольничного респираторного патогена с летальным исходом. Факторами, наиболее предсказывающими смертность, были повышенная распространенность SARS-CoV-2, низкий антительный ответ против SARS-CoV-2 и отчетливый профиль транскриптома хозяина нижних дыхательных путей.

«Наши результаты показывают, что неспособность организма справиться с большим количеством вирусов, поражающих легкие, в значительной степени является причиной смертей от COVID-19 во время пандемии», – отмечают авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые рассчитали риск смерти от COVID-19 среди непривитых.

Другие новости рубрики