Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Археологи не нашли поводов останавливать строительство межвузовского кампуса в Уфе

Фото: glava.rb

Эксперты не нашли оснований не разрешать строительство межвузовского кампуса на склоне реки Белая в Уфе. Напомним, под этот проект отдают земельный участок за IQ-парком – между БашГУ и стадионом «Динамо».

Объект прошел историко-культурную экспертизу по заказу Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа». Экспертизу выполняла археолог ООО «ГПП Археобюро» из Оренбурга Евгения Лылова. В ее задачи входило выяснить, есть ли в этой местности объекты культурного наследия, требующие дополнительных охранных мер в связи с грядущей стройкой.

В отчете она указала, что полевые исследования участка проводились в августе 2021 года заповедником «Древняя Уфа» по заказу Управляющей компании научно-образовательного центра РБ. Тогда же были изучены физико-географические характеристики.

Что касается административных отношений, земельный участок находится в квартале, ограниченном с севера улицей Заки Валиди, с востока – улицей Карла Маркса, с юга – улицей Тукаева, а с запада – улицей Гоголя. Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ сообщает, что в этом квартале объекты культурного (археологического) наследия, включенных в Единый реестр, отсутствуют, как и выявленные памятники. Но в непосредственной близости от него расположены курган, который имеет статус объекта культурного наследия, и три выявленных объекта культурного наследия: два погребения во дворе дома №5 на улице Карла Маркса и Ново-Уфимский могильник на краю высокой террасы правого берега Белой.

Эти могильники археологи уже изучали, для этого здесь был вкопан шурф – пробный раскоп между зданиями бывшего завода имени Кирова, который хотят снести. Анализ показал, что участок был подвергнут мощному антропогенному воздействию, что свидетельствует о его полном хозяйственном освоении. «Археологический материал и какие-либо признаки наличия культурного слоя отсутствуют. После окончания работ шурф был рекультивирован», – говорится в акте экспертизы.

Изучив результаты археологических раскопок на этом участке, эксперт пришла к выводу, что охранные мероприятия в связи с предстоящими строительными работами на данном участке не требуются. «Проведение земляных, строительных, мелиоративных и хозяйственных работ в пределах земельного участка, предназначенного под объект «Межвузовский студенческий кампус в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», возможно (положительное заключение)», – говорится в акте.

Другие новости рубрики