Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Биологи предложили молекулярный метод продления жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Прямую связь между количеством ошибок в структуре белков и долголетием доказали британские ученые из Института рака UCL и Лондонского института медицинских наук. Во время экспериментов на простых модельных организмах они увидели, что сокращение естественных ошибок в синтезе белка улучшает здоровье и увеличивает продолжительность жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на Cell Metabolism.

Мутации ДНК являются одной из причин старения, вызывают рак. Также влияют на здоровье и случайные изменения в структуре белком. Но этими ошибками чаще всего пренебрегают, так-как они встречаются гораздо чаще, чем мутации ДНК.

Исследователи провели эксперимент на гипертермофильных археях – одноклеточных организмах, которые могут жить при чрезвычайно высоких температурах. Они выяснили, что определенная мутация повышает точность белкового синтеза. С помощью геномного редактирования ученые воспроизвели эту мутацию в рибосомах многоклеточных животных – дрожжей, червей и плодовых мух. В результате этой мутации в белках организмов стало меньше ошибок, они получили повышенную термостойкости и дольше жили.

Исследователи рассчитывают, что результаты исследования можно будет в будущем применять для улучшения здоровья пожилых людей.

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что диетолог перечислила продукты, продлевающие жизнь.

Другие новости рубрики