Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты рассказали, как лесные пожары влияют на заболеваемость коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Дым от сгорания древесины значительно снижает иммунный ответ организма на COVID-19. К соответствующему выводу пришли специалисты из Университета Северной Каролины. Таким образом ученые предлагают оценивать влияние лесных пожаров на развитие пандемии.

Опрошенные «Известиями» эксперты из России согласны с тезисом коллег из США о том, что продукты горения при попадании в организм человека снижают степень его защиты против коронавирусной инфекции.

Выводы американских ученых вполне ожидаемы: дым от лесных пожаров угнетает иммунитет к SARS-CоV-2. Скорее всего, дым ослабляет иммунитет и к другим заболеваниям, заявил эколог, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк.

Специалист отметил, что, помимо этого, существуют свидетельства, что дым от пожаров негативно влияет на развитие плода у беременных, поэтому им следует быть еще более осторожными.

Заместитель директора по научной работе Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН Олег Батищев предупредил, что наличие продуктов горения в воздухе вызывает нарушения снабжения тканей кислородом, повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что особенно опасно для организма при респираторной инфекции.

Ранее UfaTime.ru писал, что вакцины от COVID-19 оказались сильнее естественного иммунитета.

Другие новости рубрики